Новости

Комфорт и скорость


matТранспортная компания «Сочи авто» образована в 2001 году, и за это время стала одним из лидирующих участников рынка пассажирских перевозок в г. Сочи. Основное направление деятельности – это транспортное сопровождение различных деловых, культурных и спортивных мероприятий российского и международного масштаба, а также корпоративных мероприятий, экскурсий, организация трансфертов. Ни одно значимое событие, где нужны пассажирские перевозки, не обходится без услуг компании.

Безопасность пассажирских перевозок является безусловным приоритетом деятельности компании, за все время работы на рынке в «Сочи авто» не было зафиксировано ни одного случая ДТП. Важным условием по обеспечению безопасности перевозок остается выбор надежных марок транспортных средств, а также постоянная модернизация автопарка. В настоящее время его состав включает в себя более 40 единиц техники. Это различные модели автобусов Scania, MAN, Mercedes–Benz, Neoplan, Higer, обладающих вместимостью от 33 до 63 пассажиров; микроавтобусы Mercedes; минивэны Mercedes и Volkswagen; внедорожники Mercedes G Class, Lexus LX 570 и Toyota HILUX, а также легковые авто Mercedes S350 и Mercedes S500.

Политика компании в выборе модельного ряда – это надежность и узнаваемость марок известных производителей мирового уровня. Вся техника – новая, не старше семи лет. В 2017 году были закуплены три автобуса Neoplan Cityliner и два Scania Irizar вместительностью 57–63 места. С начала 2018 года был приобретен MAN – туристический двухэтажный автобус–кабриолет. 

Компания предоставляет полный спектр услуг по пассажирским перевозкам: трансфер, аренда автобуса, микроавтобуса или легкового авто с водителем в Сочи, детские перевозки, свадебное обслуживание, обслуживание мероприятий, экскурсии. Единовременно компания может вывезти до полутора тысяч человек, что важно для проведения масштабных мероприятий. Естественно, «Сочи авто» было максимально задействовано для пассажирских перевозок во время проведения XXII Олимпийских зимних игр, XI Паралимпийских зимних игр, IX Всемирных хоровых игр, саммита АСЕАН, II Всемирных военных игр, а также других крупных событий города Сочи.

Из недавней хроники – это XIX Всемирный фестиваль молодежи и студентов, который проходил в Сочи в октябре 2017 года, а также Конгресс сирийского национального диалога, завершившийся в январе 2018–го. Так что компания имеет огромный опыт организации и работы в сложных по времени и уровню организации перевозок. В настоящее время
идет подготовка к работе на другом важном для края и страны в целом мероприятии – Чемпионате мира по футболу – 2018. Еще одним направлением работы является участие в туристических и экскурсионных программах. Заказчики по этому виду услуг – целый ряд ведущих туристических компаний, таких как «Библио–Глобус», «Анастасия», «Колумб», «Империя туризма», «Рута», а также иностранные туроператоры. Экскурсии на автобусах «Сочи авто» осуществляются не только по городу, но и по Краснодарскому краю, Ростовской области; есть допуск к международным поездкам. Для развития туристического направления в прошлом году компания приобрела и запустила на городскую линию туристический двухэтажный автобус с открытым верхом. Жители и гости Сочи уже успели прозвать его «матрешкой» за узнаваемый облик – автобус расписан под хохлому. В летнем сезоне 2017 года он обеспечивал туристические перевозки, а также курсировал на регулярных городских рейсах как экскурсионный автобус от старого Сочи до Олимпийского парка. В автобусе работает аудиогид, который настроен на русский, английский, французский, немецкий и китайский языки, а в дальнейшем перевод будет осуществляться на восемь языков.

Отдельное направление – это перевозки детей. Как известно, для этого вида деятельности перевозчику необходимо предоставить в контрольные и надзорные органы большое количество документов, оформить которые под силу только фирмам, работающим полностью легально. В сфере детских перевозок действуют повышенные стандарты и требования как к водителям (наличие водительского удостоверения с открытой категорией D, стаж управления автобусом не менее года из последних трех лет, отсутствие правонарушений), так и к транспортному средству, которое должно соответствовать последним требованиям законодательства. В частности, это обязательное наличие технического талона или карты диагностики, подтверждающей исправность транспортного средства, автобус для перевозки детей должен быть не старше 10 лет с момента выпуска. Наконец, есть требования и к самому процессу перевозки: посадка детей осуществляется поочередно через пассажирскую дверь и в строгом соответствии с утвержденным порядком размещения в салоне, дети со слабым вестибулярным аппаратом размещаются во втором ряду справа по ходу движения, как можно ближе к выходу из салона, и т. д. Все эти правила должны неукоснительно соблюдаться. Водители «Сочи авто» много лет работают с детской пассажирской аудиторией и знают все тонкости как требований закона, так и детской психологии, знакомы со спецификой и потенциальными сложностями таких поездок. Так что многие клиенты, которые сделали выбор в пользую компании, предпочитают вернуться к проверенному подрядчику в таком сложном виде деятельности. 

Автопарк компании соответствует всем требованиям, предъявляемым к перевозчику со стороны регулятора, а кое в чем и превышает их. Так, все автобусы и автомобили – европейской сборки, отвечают самым требовательным запросам в отношении комфорта и безопасности. Все они оборудованы дизельными двигателями, соответствующими стандарстам «Евро–4» и «Евро–5». В каждом транспортном средстве установлен тахограф, осуществляющий контроль за скоростью передвижения автобуса, режимом сна и отдыха водителя. Кстати, тахографами в компании начали пользоваться за полгода до того, как он стал обязательным по закону. Все машины оборудованы спутниковыми навигационными системой ГЛОНАСС и «ЭРА–ГЛОНАСС» для возможности определения местонахождения автобуса в любое время суток. Это важно как для заказчика, так и для исполнителя контракта. 

Вообще, для повышения безопасности выполняется целый ряд мероприятий, которые в том числе затрагивают подготовку персонала. К подбору водителей в компании «Сочи авто» подходят особенно тщательно. Все водители имеют водительский стаж не менее 5 лет. Обязательной и общепринятой практикой стало проведение медицинского осмотра каждого водителя перед выездом. В настоящее время договор заключен со сторонней медицинской организацией, однако в будущем планируется взять в штат собственных медиков.

Ряд мероприятий направлен на поддержание высокого профессионального уровня водителей. Так, новый сотрудник (или тот, кто находился в отпуске больше месяца) проходит инструктаж перед выездом на линию. Инструктаж также обязателен при перевозке детей, причем независимо от опыта и стажа вождения водителя. Кроме того, проводятся также «сезонные» инструктажи, в процессе которых их участникам напоминают основы безопасного вождения в различных погодных и сложных дорожных условиях, что очень актуально для Сочи с его разнообразием природно–климатических зон – от прибрежной до Альпийской. На таких встречах также разбираются и отрабатываются действия водителя в тех или иных ситуациях, в том числе нештатных. Наконец, каждый сотрудник проходит ежегодную программу повышения профессионального мастерства водителей в ООО «Учебный центр специалистов автомобильного транспорта». Сотрудники аттестуются каждые 5 лет, диспетчер также аттестован. Немаловажную роль играет культура перевозок, особенно если речь идет о транспортном обслуживании мероприятий международного уровня. Стандарт для водителя – это опрятный и свежий вид в одежде (белая рубашка, галстук), а также вежливая манера общения, культура поведения. Впрочем, даже если эти нюансы не оговариваются специально в контрактах, все равно персонал будет на высоте, потому что
это уже стало неотъемлемой частью корпоративной культуры компании. Кстати, как и профессиональное мастерство: опыт некоторых сотрудников достигает 20 лет. Есть и молодые сотрудники, и для них на предприятии практикуется наставничество – когда более опытный водитель, что называется, «курирует» новичка, помогает разобраться в нюансах профессии. В настоящее время численность коллектива составляет 35 человек, в летний сезон – до сорока, большая часть сотрудников находятся в штате. Важно отметить, что всем работникам выплачивается «белая» зарплата, представляются все социальные гарантии, предусмотренные трудовым законодательством РФ. 

В перспективе компании – повышение качества работы и стандартов обслуживания пассажиров, эффективности экономики предприятия в целом, в том числе за счет снижения производственных издержек. В частности, для этих целей в прошлом году в собственность была приобретена производственная база – территория площадью 870 кв. м, где сейчас и располагается весь парк техники. Здесь же функционирует мойка для автобусов, обустроена просмотровая канава, а в будущем планируется оборудовать станцию технического обслуживания и взять в штат механика. Также необходимым условием развития организации остается сохранение коллектива и повышение профессионального мастерства водителей, улучшение условий их труда, ведь от них в конечном итоге зависят жизнь и здоровье пассажиров. Еще одна важная социальная составляющая работы на рынке перевозок города – это готовность компании к взаимодействию с государственными структурами в плане содействия городским службам на случай различных ЧС.

В целом «Сочи авто» – это современная и динамично развивающаяся компания, предоставляющая услуги по пассажирским перевозкам на самом высоком уровне. Всем гостям города–курорта Сочи – по делу они приехали или на отдых, большой компанией или дружеской группой, – всем клиентам будут гарантированы самое высокое качество и комфорт.

Источник: Транспорт России www.transportrussia.ru март, 2018

Все права защищены © 2024 Транспортная компания СОЧИ АВТО | Создание сайта teleSOCHI.ru